Главная - Новости - РЭЦ оценил итоги работы региональных центров поддержки экспорта в 2020 году.

РЭЦ оценил итоги работы региональных центров поддержки экспорта в 2020 году.

16.02.2021

РЭЦ оценил итоги работы региональных центров поддержки экспорта в 2020 году: более 20 тысяч поддержанных экспортеров-МСП, в тройке лидеров по эффективности – Московская область, Башкирия и Ленинградская область

Российский экспортный центр провел стратегическую сессию «Создание комплексной системы поддержки экспорта МСП», на которой оценили итоги работы Центров поддержки экспорта (ЦПЭ) в регионах.

На протяжение трех дней сессии – с 10 по 12 февраля – руководители Центров поддержки экспорта обсуждали актуальные вопросы цифровизации и маршрутизации услуг, оказываемых Центрами совместно с РЭЦ, поиска клиентов, вовлечения молодежи в экспортную деятельность, а также предлагали свои идеи и инициативы по совершенствованию системы поддержки экспорта.

«Я хочу искренне поблагодарить за ту работу, которую ведут коллеги. Очень много хороших идей, некоторые, конечно, требуют проработки, некоторые, с моей точки зрения, практически готовы уже к использованию. Для меня было приятной неожиданностью увидеть молодых руководителей центров поддержки экспорта. Откровенно говоря, с таким потенциалом и с таким отношением к делу, я просто уверен, что результаты у нас будут позитивные, - поблагодарил за плодотворную работу руководителей центров Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов. - Мы сегодня находимся в самом начале поэтапного развития системы поддержки экспорта. За прошлый год сделано многое. Мы только отработали инструменты поддержки в пилотном режиме. В этом году мы начинаем их масштабировать. Абсолютно правильно сегодня говорили коллеги из центров поддержки экспорта о клиентоориентированности по отношению к экспортерам, и это не лозунг, это механизм, принцип перестройки, пересборки всей системы».

По результатам 2020 года при содействии ЦПЭ (входящих в единую сеть поддержки экспорта РЭЦ) 3094 представителя малого бизнеса заключили экспортные контракты общим объемом более 1 млрд. долл. США. Всего в прошлом году ЦПЭ оказали поддержку 20 860 малым предпринимателям, это также рекордное значение.

«Несмотря на все сложности, Российский экспорт несырьевых неэнергетических товаров сохраняет положительную динамику. Во многом это стало возможным благодаря эффективному взаимодействию с регионами. Мы будем и в дальнейшем выстраивать сотрудничество с региональным правительством для достижения 70 процентного прироста объема несырьевого неэнергетического экспорта в денежном выражении к 2030 году согласно Национальному проекту «Международная кооперация и экспорт», - подчеркнула генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

В завершение трехдневного мероприятия Российский экспортный центр сформировал рейтинг самых эффективных ЦПЭ.

Первое место – Центр поддержки экспорта Московской области, объемом поддержанного экспорта 62,447 млн долл. США.
Второе место – Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан, объем поддержанного экспорта 32,372 млн долл. США.
Третье место – Центр поддержки экспорта Ленинградской области, объем поддержанного экспорта 31,926 млн долл. США.

Годовой ТОП эффективных ЦПЭ составляется РЭЦ на основе количественных показателей компаний, получивших услуги ЦПЭ, экспортных контрактов, заключенных при содействии ЦПЭ, объема поддержанного экспорта ЦПЭ, количества стран, в которые осуществлялись поставки в регионе, а также прироста новых клиентов.

Полезные ресурсы

Бесплатный экспортный
товарный отчет