Главная - Новости - У бизнеса появилась возможность учиться экспортной деятельности онлайн

У бизнеса появилась возможность учиться экспортной деятельности онлайн

20.09.2021

Минэкономразвития РФ СО «Школой экспорта РЭЦ» приглашает предпринимателей на программу «Акселератор экспортного роста». Она предназначена для развития экспортного потенциала предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда».

Обучение по программе проводится в дистанционном формате. Целью программы является формирование у представителей бизнеса практических навыков эффективно гоструктурирования экспортного проекта, минимизации рисков, снижения издержек экспортной деятельности, а также использования инструментов государственной поддержки для самостоятельного тиражирования и масштабирования экспортной деятельности предприятия.

Программа состоит из четырех модулей онлайн обучения продолжительностью 2-3 дня каждый, а также включает три межмодульных периода — по 2-3 недели

с индивидуальным сопровождением каждой компании-участницы экспертом в сфере ВЭД (общая продолжительность программы составит два месяца).

Программа включает образовательный модуль, направленный на изучение участниками эффективного участия в бизнес-миссиях (подготовка к бизнес-миссии, установление правильного контакта, выдвижение предложений, закрепление договоренностей, переговорные поединки). В ходе межмодульных периодов при индивидуальном сопровождении наставников и клиентских менеджеров Школы экспорта РЭЦ компания проработает все этапы экспортного проекта от выбора рынка и поиска зарубежного покупателя до возмещения НДС при экспорте. Значимым результатом участия в обучении для каждого предприятия является подготовленный план выхода на три зарубежных рынка.

По итогам участия в программе и при индивидуальной точечной поддержке наставников программы предприятия – участники национального проекта получат следующие практические результаты:

1) выбраны 3 зарубежных рынка для экспорта продукции и осуществлена подготовка к деловым переговорам с учетом кросс-культурной специфики указанных стран (выбор рынков будет осуществлен на основании детального анализа ограничительных мер и барьеров, а также учитывая востребованность продукции и предъявляемых требований к ней);

2) отработаны элементы экспортного маркетинга, которые включают в себя определение конкурентного преимущества товара, его эффективного позиционирования на зарубежных рынках, выбор оптимальных каналов продвижения, поиск потенциальных покупателей и определение модели продаж;

3) сформированы конкурентные условия экспортной сделки для зарубежного покупателя, что подразумевает определение стоимости экспортного контракта, условий оплаты и базиса поставки;

4) осуществлена подготовка к эффективному прохождению обязательных экспортных процедур, таких как взаимодействие с таможенными органами, проработка логистических маршрутов, экспортный и валютный контроль, а также подтверждение нулевой ставки НДС или его возмещение;

5) подобраны эффективные инструменты государственной поддержки под потребности участников программы для снижения рисков и издержек.

В текущем году на основании запросов слушателей в программу интегрирован новый сервис по детальной проверке деловой репутации потенциальных иностранных контрагентов и разработан дополнительный модуль по эффективному участию предприятий в бизнес-миссиях.

За все время реализации программы 450 предприятий-участников национального проекта получили акселерационную поддержку в рамках программы, заключено более 250 экспортных контракта на сумму более 7,5 млрд. руб. на поставку продукции в Германию, Италию, Чехию, Индию, Белоруссию, Турцию, Египет, США, Саудовскую Аравию, Сингапур, Китай, и в другие страны.

Для того, чтобы предприятие смогло принять участие в программе, оно должно стать участником национального проекта и заключить соглашение

с региональным органом исполнительной власти, ответственным за реализацию национального проекта. Обращаем ваше внимание на то, что обучение по программе реализуется на безвозмездной основе (субсидируется за счет средств федерального бюджета Российской Федерации). Ближайшие три потока обучения по программе планируются к запуску 7, 18 и 27 октября 2021 года.

Регистрация на программу на сайте https://exportedu.ru/creg. (Инструкция после текста).

По вопросам программы обучения обращаться по телефонам: 8 (495) 937 47 47 (доб. 6675 или доб. 1251), 8 906 786 86 36 – Курахов Муталиб, Директор по организации обучения Школы экспорта РЭЦ, или электронной почте — Kurahov@exportcenter.ru.

Презентации программы

Инструкция по регистрации

Полезные ресурсы

Бесплатный экспортный
товарный отчет