Главная - Новости - Брянские шапки идут на экспорт в Англию и США благодаря центру «Мой бизнес»

Брянские шапки идут на экспорт в Англию и США благодаря центру «Мой бизнес»

12.10.2021

«Ручную работу очень ценят в Европе и в США. Это у нас каждая вторая женщина рукодельничает, умеет шить, вязать, вышивать. Там это в диковинку. И все, что сделано руками русских мастериц, имеет большую ценность, – рассказывает основательница ателье «Марусины косы» Мария Щерба. – Впервые мысль о том, что мне нужно продавать изделия за границу, пришла ко мне, когда в ателье зашел покупатель из Прибалтики и с восторгом купил несколько вышитых шапок в подарок для всех женщин в семье».

Мария узнала, что в Центре поддержки экспорта есть услуга по содействию в размещении на международных электронных торговых площадках, когда участвовала в работе коллективного стенда предпринимателей Брянской области на международной выставке «Невский Ларец-2019» в Санкт-Петербурге. Участие, к слову, также в выставке было организовано центром поддержки экспорта ГАУ ЦОУ «Мой бизнес». Сотрудники центра рассказали Марии и о других услугах, которые, на их взгляд, могли быть полезны предпринимательнице.

Самостоятельное размещение на Etsy, по словам Марии Щербы, было затруднительно. Сайт на английском языке, нужно было разбираться во всех нюансах работы онлайн-магазина на площадке, потратить много времени и усилий, подключиться к платежной системе.

«Но самое главное, что, помимо содействия в размещении, Центр поддержки экспорта оказывает услуги по продвижению товаров на площадке. А это важно, когда онлайн-магазин только открылся и еще нет постоянных клиентов и положительных отзывов. Порядка 70 тыс. рублей выделено за счет средств федеральной субсидии на продвижение онлайн-магазина на электронной площадке. И это играет большую роль. Без продвижения о моем магазине никто бы просто не узнал», – рассказала Мария Щерба.

Сразу после открытия онлайн-магазина Мария Щерба получила несколько заказов из Великобритании и США, даже какой-то ценитель ручной работы с острова Маврикий заказал берет.

В ближайших планах у предпринимательницы – начать продажи своих изделий на eBay. Этот проект тоже будет запускаться при поддержке Центра экспорта. Помимо шапок, Мария Щерба планирует продавать на экспорт пальто с ручной уникальной вышивкой, шарфы, палантины и другие изделия ручной работы.

Руководитель брянского Центра поддержки экспорта Юлия Новосельцева рассказала, что содействие в размещении на международных электронных торговых площадках доступно брянским малым и средним предпринимателям – как уже действующим экспортерам, так и тем, кто только планирует выход на экспорт. И, конечно же, род деятельности может быть самым разным – от хендмейда до выпуска промышленных товаров. Достаточно подать заявку в Центр поддержки экспорта Брянской области и заполнить анкету, которая поможет определить подходящую международную электронную торговую площадку для каждого вида продукции.

Размещение на самых популярных международных электронных торговых площадках поможет брянским малым и средним предпринимателям существенно расширить свои рынки продаж.

Если вы тоже хотите торговать на международных электронных торговых площадках, обращайтесь в Центр поддержки экспорта центра «Мой бизнес» Брянской области по телефону и электронной почте: 8 (4832) 58-92-78, centr-eksporta@mybiz32.ru.

Полезные ресурсы

Бесплатный экспортный
товарный отчет