Главная - Новости - Бизнесмены из Узбекистана отправились в «турне» по брянским предприятиям
06.09.2022

Бизнесмены из Узбекистана отправились в «турне» по брянским предприятиям

Делегация предпринимателей Республики Узбекистан прибыла в Брянскую область. Цель визита – найти партнёров и поставщиков среди российских компаний. Подобный формат международного взаимодействия называется реверсная бизнес-миссия. Её организовал региональный центр поддержки экспорта в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Встреча делегации состоялась на площадке областного центра «Мой бизнес». Здесь представителей четырех иностранных компаний – IDEAL SOF SAVDO SERVICE, Russian Food House, Infoline, Sanan Akbari LTD – ждали около полутора десятков брянских предпринимателей и руководство регионального экономдепартамента.

«Брянское бизнес-сообщество уже имеет определённый опыт взаимодействия с предпринимателями из Республики Узбекистан. И сейчас мы заинтересованы в развитии этих двухсторонних отношений, готовы к конструктивному диалогу и взаимовыгодной, плодотворной работе», – поприветствовал иностранную делегацию заместитель директора департамента экономического развития Брянской области Константин Павловский.

В свою очередь руководитель брянского центра поддержки экспорта Юлия Новосельцева отметила, что Узбекистан находится в топе приоритетных экспортных направлений. В республике наблюдается стойкий растущий интерес не только к сельхозпродукции, но и к пиломатериалам, строительным материалам, высокотехнологичной продукции и продуктам питания из Российской Федерации.

«Наших гостей из Республики Узбекистан и брянских предпринимателей объединяет одно важное качество – все вы не ждете, когда наступит некий удобный момент для ведения внешнеторговой деятельности. Вы используете эту возможность здесь и сейчас, внося вклад и в развитие вашего бизнеса, и в развитие внешнеторговых отношений между нашими странами», – отметила Юлия Новосельцева.

После официального открытия деловой миссии гости из Узбекистана провели переговоры с предпринимателями региона в формате B2B встреч. Иностранные бизнесмены высказались за наращивание деловых контактов и дальнейшее общение с брянским бизнесом. Также они заинтересованы участвовать в программах импортозамещения и направлять в Центр поддержки экспорта Брянской области прямые запросы об экспортных потребностях узбекского рынка.

На этой неделе предприниматели посещают предприятия Брянской области, где изучат предложенную для экспорта мебельную продукцию, изделия из дерева, пило- и строительные материалы.

Напомним, что ранее наш регион посетили бизнесмены из Азербайджана https://www.32export.ru/news/0/520/, по итогу встреч и переговоров с брянскими компаниями намечены несколько экспортных контрактов. Ещё одна реверсная бизнес-миссия в Брянскую область запланирована на октябрь, ожидается приезд предпринимателей из Абхазии.

Полезные ресурсы

Бесплатный экспортный
товарный отчет