Главная - Новости - Брянским экспортным компаниям будут искать партнёров в дружественных странах
03.03.2023

Брянским экспортным компаниям будут искать партнёров в дружественных странах

Сотрудничество с бизнесом из дружественных стран станет лейтмотивом работы Центра поддержки экспорта Брянской области (ЦПЭ). В 2023 году в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» учреждение сможет оказать услуги по продвижению региональных брендов и продукции на внешних рынках четырём сотням компаниям. Речь и о состоявшихся экспортёрах, и о тех предприятиях, которые только планируют расширять географию поставок продукции.

«Список мер поддержки уже сформирован. Мы поможем брянским предпринимателям с поиском иностранных покупателей, проведём маркетинговые или патентные исследования иностранных рынков, поможем выйти на международные маркетплейсы, транспортировать продукцию и получить все необходимые разрешения для экспорта в ту или иную страну», — рассказала руководитель регионального центра поддержки экспорта Юлия Новосельцева.

Запланировано в этом году и несколько международных бизнес-миссий – в Беларусь, Абхазию, Армению, Турцию, Узбекистан и Азербайджан.

«Это организованные поездки группы предпринимателей за рубеж. Для делегации обязательно составляют деловую программу, которая включает посещение инфраструктур поддержки бизнеса, местные предприятия, а также двусторонние b2b встречи», — пояснила Юлия Новосельцева.

Также ЦПЭ приглашает малые и средние предприятия стать участниками реверсных бизнес-миссий. В этом году ожидаются визиты на Брянщину бизнесменов из Монголии, Индии, Ирана и Сирии. Для брянских предпринимателей это уникальная возможность, не покидая область, рассказать о своём деле на международной арене, продемонстрировать потенциальным иностранным покупателям производство и товары, а также без посредников провести переговоры и заключить контракты.

Ещё одна мера поддержки – участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях Республики Беларусь. В частности, центр поддержки экспорта предлагает брянским предприятиям заявить о себе и обзавестись новыми деловыми контактами на международных выставках «Белагро-2023» и «ТехИнноПром-2023».

«И, конечно, образовательные мероприятия. В этом году ЦПЭ проведет ещё больше семинаров и вебинаров по внешнеэкономической деятельности. Обещаем интереснейших спикеров, в том числе торговых представителей РФ в разных государствах. Также мы вновь приглашаем на занятия «Школы экспорта» от Российского экспортного центра. К слову, в 2022 году, их посетило более 70 человек», — добавила руководитель регионального ЦПЭ.

Точные даты бизнес-миссий, вебинаров и прочих мероприятий будут опубликованы на сайте и в телеграм-канале центра «Мой бизнес»-Брянск.

Напомним, поддержка экспортно ориентированных компаний Брянской области осуществляется в рамках реализации национально проекта «Малое и среднее предпринимательство». Чтобы получить ту или иную госпомощь, необходимо обратиться в региональный центр поддержки экспорта. Он находится в здании центра «Мой бизнес» по адресу: г. Брянск, ул. Бежицкая, 54.

Контакты:

+7 (4832) 58-92-78

centr-eksporta@mybiz32.ru

Полезные ресурсы

Бесплатный экспортный
товарный отчет