Главная - Новости - Брянские предприниматели выходят на белорусский рынок благодаря Центру экспорта

Брянские предприниматели выходят на белорусский рынок благодаря Центру экспорта

16.11.2021

27-я специализированная продовольственная оптовая выставка-ярмарка «ПРОДЭКСПО-2021» прошла в Минске в период с 9 по 12 ноября 2021г. Мероприятие масштабное. Судя по количеству участников и посетителей, из года в год оно вызывает возрастающий интерес не только у белорусских и зарубежных производителей и поставщиков продуктов питания, но и у обычных потребителей. 

В рамках коллективного стенда Брянской области наш регион на выставке был представлен тремя компаниями:

- ООО «Маяк» - производитель вакуумной упаковки для различных видов продуктов питания;

- ООО «Савала» - эксклюзивный экспортер мучных кондитерских изделий производства ОАО «Пищекомбинат «Бежицкий»;

- ООО «Экокремний» - производитель аморфного диоксида кремния и пищевых ингредиентов на его основе.

 

В списке участников «ПРОДЭКСПО-2021» - более сотни производителей из Белоруссии, России и Украины.

Участие брянских компаний в выставке стало возможным благодаря поддержке регионального Центра экспорта в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Залог популярности выставки «ПРОДЭКСПО» – качественно подготовленная многоплановая деловая программа, тематические салоны, а также дегустации всей представленной продукции, в том числе новинок пищевой индустрии.

Деловая программа «ПРОДЭКСПО-2021» была насыщенной – это и деловой форум «TRADE DIALOG» по развитию потребительского рынка и обеспечению продовольственной безопасности, и B2B переговоры производителей продовольственных товаров и торговых сетей, а также другие мероприятия, направленные на дальнейшее налаживание плодотворных контактов производителей и субъектов торговли, продвижение новых торговых марок, передовых технологий производства и продаж пищевой продукции.

Так, во время проведения деловых мероприятий выставки представители ООО «Экокремний» приняли участие в первом белорусско-российском биржевом семинаре «Рынок производства и потребления сельскохозяйственной продукции в Республике Беларусь и Российской Федерации». Как отметили участники семинара: «Универсальность белорусской биржевой площадки проявляется не только в широкой номенклатуре товаров, но и в том, что она существенно упрощает выход на новые рынки и может стать дополнительным каналом сбыта и закупок сельскохозяйственных товаров». По итогам проведения семинара руководителем отдела продаж ООО «Экокремний» Саидой Куджаевой принято решение о регистрации компании на Белорусской универсальной товарной бирже в целях продвижения сельскохозяйственной линейки производимой продукции.

В рамках В2В-TradeDialog генеральный директор ООО «Савала» Андрей Патронников провел более десяти индивидуальных переговоров с белорусскими закупщиками продовольственной продукции и торговыми сетями. По результатам проведенных переговоров в ближайшем времени ожидается поставка продукции компании на белорусский рынок.

На выставке также прошел Международный конкурс на лучшую упаковку и этикетку «Смак­Арт-2021». Как отметили участники конкурса: «Упаковка обладает в настоящее время значительным маркетинговым потенциалом и при условии эффективной разработки становится важным конкурентным преимуществом компании на рынке в борьбе за покупателя». С данным мнением согласна и производственная компания «Маяк», которая еще только начинает свою работу на белорусском рынке. Компания представила на выставке широкий спектр вакуумной упаковки для производителей пищевой продукции.

Продукция, представленная нашими компаниями на коллективном стенде, вызвала большой интерес у посетителей выставки. Стенд Брянской области также посетили, торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев, заместитель министра сельского хозяйства Алексей Богданов, управляющий делами Президента Республики Беларусь Иванов Валерий, также отметившие высокое качество выставляемой продукции и востребованность её на белорусском рынке.

В общей сложности в ходе выставки брянскими компаниями было проведено более 50 деловых встреч, презентаций и переговоров.

Так, продукцией ООО «Экокремний» заинтересовались ОАО «Лидское пиво», СООО «Ароматик» и ОАО «Гомельхлебпродукт». Достигнут ряд договоренностей, переданы образцы продукции для дальнейшего изучения и тестирования.

В вакуумной упаковке, производимой ООО «Маяк», заинтересован белорусский центр упаковки «ПакПро» и крестьянское хозяйство Шруба М.Г. из Гомельской области.

Продукцией поставляемой ООО «Савала» заинтересован ряд торговых сетей Республики Беларусь.

Полезные ресурсы

Бесплатный экспортный
товарный отчет