Главная - Новости - В Брянске обсудили особенности работы со странами СНГ в современных условиях
10.11.2023

В Брянске обсудили особенности работы со странами СНГ в современных условиях

Мастер-класс на тему «Особенности работы со странами СНГ в текущих условиях» провели в Центре поддержки экспорта Брянской области 9 ноября. Мероприятие организовано в рамках реализации нацпроектов Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом Российской Федерации.

Спикером мероприятия выступил генеральный директор Международного агентства продвижения экспорта (IEXPA), исполнительный директор Ассоциации малых и средних экспортеров, главный редактор Единого информационного портала «Экспортеры России», генеральный директор Консалтинговой компании «Деларей» - Юрий Шурыгин.

На мастер-класс собрались представители 14 брянских компаний. Участники мероприятия получили возможность в интерактивной форме и на примере реальных кейсов детально ознакомиться с наиболее эффективными практиками работы на рынках СНГ в современных рыночных реалиях, а также с перспективными нишами для экспорта российской продукции на рынки стран СНГ, текущей экономической конъюнктурой в странах СНГ и фактического спроса на различные группы российских товаров.

Юрий Шурыгин подробно остановился о таких нюансах работы с партнерами из стран СНГ, как: 

– необходимость учета специфики двухсторонних отношений стран СНГ (Армения и Азербайджан, Таджикистан и Кыргызстан);

– особенности ведения деловых переговоров в Беларуси, странах Центральной Азии и Закавказья.

При этом спикер представил слушателям источники актуальной информации в странах СНГ и рассказал о возможных форматах работы с потенциальными внешнеторговыми партнерами из стран СНГ в сложившихся условиях.

Также, на мероприятии ценной информацией об особенностях работы с партнерами Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана в ходе прямых включений поделились:

  • директор ООО ?nternational Export Solutions (Азербайджанская Республика) - Михайлова Алина;
  • генеральный директор Smart Business Solutions Central Asia (Республика Кыргызстан) Рахимов Кубатбек;
  • генеральный директор Международного агентства продвижения экспорта (Республика Узбекистан) Лазарева Екатерина;
  • генеральный директор International Export Promotion Agency (Республика Казахстан) - Мухсиынов Айдос.

Обучающие мероприятия регулярно проводятся Центром поддержки экспорта Брянской области. Узнать больше об образовательных мероприятиях в сфере внешнеэкономической деятельности, а также о мерах государственной поддержки для экспортеров региона можно в «Центре поддержки экспорта Брянской области», который находится в здании центра «Мой бизнес» по адресу: г. Брянск, ул. Бежицкая, 54, оф.013.

Оператором мероприятия выступил Союз «Торгово-промышленная палата Брянской области».

Полезные ресурсы

Бесплатный экспортный
товарный отчет