Главная - Новости - Брянские компании представили свою продукцию на «ПродЭкспо-2023» в Минске
21.11.2023

Брянские компании представили свою продукцию на «ПродЭкспо-2023» в Минске

Компании из Брянской области представили свою продукцию на международной специализированной оптовой выставке-ярмарке «ПродЭкспо-2023» в г. Минск с 14 по 17 ноября. Участие компаний в мероприятии организовано при содействии Центра поддержки экспорта Брянской области в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России.

Брянскую область на выставке-ярмарке представили три предприятия – ООО «ООО Гуд Флэйк», ООО «ССХП «ЖЕНЬШЕНЬ», СППСК «ПОТОК». Представители предприятий провели серию деловых переговоров между торговыми сетями стран СНГ и участниками выставки, в которых приняли участие около 35 ретейлеров. Данная часть мероприятия – одна из самых ожидаемых для всех участников, так как конечным результатом является заключение договоров о сотрудничестве и расширение рынка сбыта.

«ПРОДЭКСПО» – это один из флагманских выставочных проектов в Республике Беларусь, важное событие в такой отрасли экономики, как пищевая индустрия. Крупнейшая продовольственная выставка Беларуси проведена в 29-й раз и распахнула свои двери для 126 участников из пяти стран мира – это компании, холдинги и предприятия Беларуси, России, Узбекистана, Вьетнама и Туркменистана.

Здесь был представлен широкий ассортимент продуктов, напитков, оборудования, тары и упаковки для продовольственной отрасли.

«Продукция белорусских предприятий поставляется более чем в 100 стран мира, она узнаваема и желанна. В России и других странах она пользуется большим спросом. Сегодня в выставке участвуют десять регионов России, а также представители Вьетнама, Узбекистана, Азербайджана, Туркменистана и других государств. Россия остается основным партнером, кроме того, мы активно экспортируем в страны СНГ», – отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Владимир Гракун. В процессе знакомства с экспозициями выставки Владимир Гракун высоко оценил продукцию брянских предпринимателей

В рамках выставки Торговым представительством Российской Федерации в Республике Беларусь для отечественных компаний был организован Круглый стол, в ходе которого Юрий Золотарев подробно рассказал о комплексных мерах поддержки отечественных экспортеров со стороны института торговых представительств за рубежом.

Для брянских компаний участие в «ПродЭкспо-2023» – это уникальная возможность найти новых партнеров, узнать передовые тенденции в развитии пищевой отрасли, обменяться опытом, эффективно презентовать свою продукцию. Представители брянских компаний провели на стенде более 30 переговоров и встреч с потенциальными партнерами из Республики Беларусь, Вьетнама, Сербии, Индии, и на выходе имеют пул договоренностей о сотрудничестве с заинтересованными компаниями из Республики Беларусь, Вьетнама, Сербии, Индии.

К примеру, продукцией ООО «ССХП «Женьшень»  заинтересовались такие известные белорусские предприятия, как РУП «Белмедпрепараты» (рассматривается вопрос поставки лекарственного сырья для изготовления медицинских препаратов), ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» и  ОАО «Гомельский ликеро-водочный завод «Радамир» (рассматривается вопрос поставок ассортимента лекарственных трав и корня женьшеня используемых для изготовления настоек), РУП «Белфармация» (рассматривается вопрос реализации фиточаев и лекарственного сырья через республиканскую аптечную сеть), ОАО «Спартак» (рассматривается вопрос разработки кондитерского продукта с использованием корня женьшеня).

Возможность приобретения картофельных хлопьев от ООО «Гуд Флэйк» для дальнейшего продвижения на европейский рынок рассматривают такие предприятия, как DOO «Balkan Foods Supply» из Сербии и ООО «Кернус» из Беларуси. Резидент Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» ООО «Баймен Биотехнологии» рассматривает возможность организации оптовых поставок картофельных хлопьев на китайский рынок. Белорусская производственная компания ОАО «Лидские пищевые концентраты» рассматривает возможность использования картофельных хлопьев в производстве супов быстрого приготовления, а ОАО «Брестский мясокомбинат» в производстве вареников. ООО «Вкус успеха» поставщик пищевых ингредиентов и сырья на белорусский рынок рассматривает возможность организации поставок брянских картофельных хлопьев для белорусских производителей пищевой продукции.

Выпускаемой и реализуемой продукцией СППСК «Поток» заинтересовалась ЧТУП «Джаганнатх» (Специализированная розничная сеть «Вегетус»), которая продвигает идеи разумного и здорового питания и предлагает вегетарианцам и сыроедам огромный выбор продуктов. ООО «Хвалана Трейд» и Гомельское областное потребительское общество, также заинтересованы в поставках различной продукции реализуемой кооперативом «Поток». ОАО «ЛидаХлебПродукт» проявил интерес в приобретении малины протертой с сахаром в целях её использования в продвижении собственной линейки продукции. Также, линейкой растительных масел реализуемой кооперативом «Поток» заинтересовались белорусские торговые сети.

Также, на мероприятии с отдельными презентациями о своих инструментах содействиями российским производителям выступили представители руководства АО «Российский экспортный центр» в Республике Беларусь, Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен МИД РБ, Белорусской универсальной товарной биржи.

Участие на выставке предпринимателей из Брянщины организовано при содействии Центра поддержки экспорта Брянской области, который организует для бизнесменов образовательные тренинги, семинары, проводит международные бизнес-миссии, финансирует участие брянских компаний в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом и в международных выставках в России.

Подробную информацию можно найти на сайте www.32export.ru и в телеграм-канале «Мой бизнес»-Брянск.

Центр поддержки экспорта Брянской области находится в здании центра «Мой бизнес» по адресу: г. Брянск, ул. Бежицкая, 54, оф.013.

Контакты:

+7 (4832) 58-92-78

centr-eksporta@mybiz32.ru

Полезные ресурсы

Бесплатный экспортный
товарный отчет