Главная - Новости - О вкусных телефонных продажах и правильном росте бизнеса на экспорт рассказали на конференции в Брянске
15.12.2023

О вкусных телефонных продажах и правильном росте бизнеса на экспорт рассказали на конференции в Брянске

Почему арабы не говорят "нет" и какой бизнес масштабировать не стоит рассказали на Итоговой конференции 2023 «МАСШТАБИРОВАНИЕ БИЗНЕСА. ЭКСПОРТ».  Конференция организована в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициирован по решению президента России.

Завершающая масштабная конференция собрала на своей площадке свыше двухсот предпринимателей из Брянска и области. Особенность мероприятия в том, что пришла экспортно ориентированная аудитория – предприниматели, бизнес-эксперты, маркетологи, топ-менеджеры и те, кто только начинает свой путь в бизнесе, или хочет развиваться с перспективой выхода на экспорт.

«К нам обращаются предприниматели с самыми разными запросами. Иногда это новички в бизнесе, а кто-то совершенствует свой бизнес, но порой это те предприниматели, которым в рамках экономики одного региона уже тесно. У этих людей есть желание и возможность поставлять свою продукцию на экспорт. На каждую из этих ситуаций мы стараемся организовать комплекс мероприятий под потребности и запрос предпринимателя, чтобы бизнес шел вперед, а не застревал в череде ошибок. На это нацелен проект «Малое и среднее предпринимательство», который инициирован президентом России, – рассказал Павел Баранов, руководитель брянского центра «Мой бизнес». – Нацпроект будет продолжать действовать, и мы будем вновь и вновь приходить вам на помощь».

На конференции выступил пул экспертов с разбором вопросов и кейсов, которые рано или поздно встречаются на пути у каждого экспортёра. Спикеры обсудили фактические меры для апгрейда бизнеса и увеличения прибыли с перспективой роста за пределы региона и страны.

О перспективах и реалиях бизнес-взаимодействия с объединенными Арабскими Эмиратами рассказал руководитель по развитию бизнеса международной группы IT компаний GetRealPrice, модератор международных бизнес-процессов Евгений Коробкин: «Мы знаем про арабские страны, что это шесть монархий, на территории которых находится более половины мировых запасов нефти. Каждая из этих стран заявила о своей готовности диверсифицировать экономику и уйти из этой зависимости и создавать высокоточные современные производства», – рассказал Евгений Коробкин.

Особое внимание на конференции уделили тому, как в наше время проводить платежи за границу. Эту специальную сессию провела специалист брянского филиала «Газпромбанка» Карина Ащеулова. С точки зрения практика она поделись фактическими рекомендациями по решению этого вопроса на примере Китая.

«Китай внутри своей системы, они поддерживают свой CIPS [Прим.-Международная китайская система банковских переводов]. Китай сейчас максимально заинтересован в захвате этого рынка для того, чтобы вам было интереснее отправить платёж в юанях и его доставили на следующий день, нежели иметь какие-то проблемы с евро, ждать что-то. Мы выяснили, что на текущий момент в Китае прекрасно проходят рубли, юани и гонконгские доллары, если требуются платежи в Гонконг», – поделилась Карина Ащеулова.

Участники конференции получили возможность разобраться в вопросах о том, как расширить территорию присутствия своего товара или услуг, правильно определить метод масштабирования в виде филиалов, франшиз или экспортной деятельности. На мероприятии обсудили работающие инструменты для налаживания b2c- и b2b-продаж по всему миру, в том числе на маркетплейсах и электронных площадках.

Впечатлениями от полученной информации поделился индивидуальный предприниматель в сфере консалтинговых услуг Владимир Алдушин: «Итоговая конференция 2023 – это отличное мероприятие с очень крутым составом спикеров, которые заставили задуматься по многим вопросам бизнеса. На мероприятии у меня получилось пообщаться с множеством предпринимателей и даже найти несколько клиентов и партнёров, с которыми мы уже ведем работу», – рассказал Владимир Алдушин.

Предприниматели Брянска и области могут обращаться за помощью и поддержкой в Центр поддержки экспорта Брянской области, который в 2024 году продолжит практику проведения тематических бизнес-мероприятий, ориентированных на целевую аудиторию – представителей малого и среднего бизнеса, которые только начинают свою деятельность или уже имеют опыт работы как внутри страны, так и за ее пределами.

Следите за анонсами мероприятий в телеграм-канале центра.

Полезные ресурсы

Бесплатный экспортный
товарный отчет