Главная - Новости - Начался прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»
21.12.2023

Начался прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»

Открыт прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени». Организаторы форума - Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс, соорганизатор - ВЭБ.РФ. Свою Идею можно подать на платформе идея.росконгресс.рф до 31 января 2024 года. Эксперты отберут топ-1000 и топ-100 идей, лучшие предложения в марте представят руководству страны.

Форум будет проводиться уже четвертый раз, его цель – отбор и реализация сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны, укрепление суверенитета и достижение стратегических целей развития России. Платформа открыта для организаций, сообществ, индивидуальных участников, готовых внести вклад в устойчивое развитие страны.

Мероприятие объединяет лидеров решений в сфере экономики, технологического и социального развития, образования, развития городской среды, представителей государственных органов и неравнодушных жителей страны для совместного проектирования, обсуждения и внедрения общественно значимых и важных инициатив, проектов граждан при помощи мер поддержки от заинтересованных партнеров.

Идеи и предложения инициативных граждан принимаются по номинациям: «Качество жизни населения», «Развитие экономики и предпринимательства», «Пространство для жизни», «Эффективный труд и образование», «Технологическое развитие», «Экономика данных и цифровые решения» и «Эффективное государство». Подать заявку может любой житель России. Для этого достаточно зарегистрироваться на платформе и выбрать нужную номинацию.

Первый форум «Сильные идеи для нового времени» прошел в 2020 году. В соответствии с Указом Президента России форум стал ежегодным. За три года он сплотил более 400 тысяч жителей. В первый год удалось собрать 14 768 инициатив и проектов, в 2022 лидеры предложили 19 512 идей для развития страны, в 2023 - 23 563. Ежегодно около тысячи идей получают различные инструменты поддержки от Агентства, партнеров форума, региональных властей.

В частности, проект Натальи Москвитиной из Удмуртии «Здравствуй, мама!», направленный на переосмысление философии заботы о материнстве, пропаганду многодетности и традиционных семейных ценностей, уже реализуется в 9 регионах. Обучено свыше 700 врачей, выдано более 6 тысяч информационных наборов, отремонтировано 5 кабинетов женской консультации. Минтруд России рекомендовал всем субъектам внедрить у себя практику, лежащую в основе проекта.

Проект «Строительство космических аппаратов по освоению низкого космоса до 200 км» привлек финансирование на испытание ионных двигателей. Начаты испытания совместно с Московским авиационным институтом, получены первые положительные результаты.

Алексей Трубников, автор проекта «Тиражирование технологий точного земледелия с помощью программной платформы с искусственным интеллектом», заключил контракты с двумя хозяйствами в Амурской области. Клиентами компании уже стали 29 крупных сельхозпроизводителей. Благодаря проектному решению обрабатывается около 1,5 миллионов гектар сельскохозяйственных земель.

В рамках форума «Сильные идеи для нового времени» проводится конкурс растущих российских брендов. Заявки принимаются до 15 января номинациях: «Продукты и питание», «Потребительские товары», «Креатив», «ИТ», «Высокие технологии» и «Специальные номинации».

Полезные ресурсы

Бесплатный экспортный
товарный отчет