Главная - Новости - Вспоминая 2023: как мы прожили этот год
28.12.2023

Вспоминая 2023: как мы прожили этот год

Друзья, давайте окунёмся в воспоминания о том, как мы прожили этот год – непростой, нескучный и на выходе – достойный по своим показателям и наработкам. Мы будем приводить наиболее яркие моменты, показывающие события, но в большей степени направления и масштабы возможностей, которыми может воспользоваться житель Брянской области сотрудничая с центром «Мой бизнес» и центром поддержки экспорта Брянской области, которые действуют в рамках реализации нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

Вспоминаем год в обратной хронологии:

В декабре в центре «Мой бизнес» по итогам 2023 года были названы лучшие подрядчики. В команде с подрядными организациями, силами сотрудников брянского центра «Мой бизнес» и центром поддержки экспорта Брянской области, в уходящем году было оказано свыше 2,5 тысяч услуг: обучений, форумов, конференций и выставок.

Почему арабы не говорят "нет" и какой бизнес масштабировать не стоит – об этом рассказали на Итоговой конференции 2023 «МАСШТАБИРОВАНИЕ БИЗНЕСА. ЭКСПОРТ»

«Больше социальный, меньше бизнес»: в Брянске названы лучшие соцпроекты Брянской области. На исходе года брянская бизнес-мама Елена Саленкова стала второй в федеральном конкурсе «Мама-предприниматель», обойдя сильнейших конкурсанток со всей страны, каждая из которых представила свой проект.

Социальные предприниматели Брянщины встретились со студентами и преподавателями Российского экономического университета им. Плеханова, а жители Брянской области узнали победительниц туристического трека «Мама-предприниматель»

«Малый бизнес – это киборг»: В Брянске прошла большая конференция для самозанятых, на следующий день Губернатор Александр Богомаз поздравил лучших предпринимателей Брянщины.

«Мой добрый бизнес»: В Брянске выбрали добрых социальных предпринимателей. Брянский экспортер представил свою зефирную продукцию на международной выставке в Шанхае, а брянские компании представили свою продукцию на «ПродЭкспо-2023» в Минске.

Осенью в Брянске прошли три иностранные реверсные бизнес-миссии: из Турецкой Республики, из Социалистической Республики Вьетнам и из Монголии. По результату мероприятий есть достижения – это договоры и рабочие процессы, в перспективе нацеленные на бизнес-контракты.

Более пяти десятков молодых предпринимателей Брянщины защитили свои бизнес–планы на право получения гранта до 500 тысяч.

Эксперты вынесли вердикт: рекламу в интернете необходимо маркировать. А еще, брянских предпринимателей научили искусству говорить вкусно и разбираться в оптимизации в интеллектуальной собственности.

Представители Брянщины вновь заявили о себе на выставке «Отдых Leisure», а Брянская компания представит свою продукцию на выставке в Санкт-Петербурге.

Департамент экономического развития Брянской области объявляет конкурс на предоставление грантов социальным предпринимателям, также становится известно кто представит туристический кластер Брянской области на Международном форум-выставке.

Брянская мама-предприниматель получила 100 тысяч на развитие дела, победив в конкурсе и почти в эти же дни Брянский экспортёр представил свои разработки покупателям из Индии, Ирана и Белоруссии, а еще через несколько дней Брянский центр «Мой бизнес» пригласил на бесплатный тренинг «Азбука предпринимателя» начинающих предпринимателей.

В конце июля жителей Брянской области призвали голосовать за подключение сёл к интернету в 2024 году (спойлер – к концу года уже известен полный список сел-счастливчиков).

Стало известно, что Брянские компании приглашают в Минск с бизнес-миссией, и о том, что брянских бизнесменов приглашают в «Школу экспорта».

Здесь история о том, как пройти путь от онлайн-торговли к металлообработке, и как грант помог молодому брянскому бизнесмену открыть своё дело.

На исходе первого месяца лета в брянском центре «Мой бизнес» обсудили создание и запуск онлайн-проектов, а бизнесменам Почепа рассказали об изменениях в сфере охраны труда

Брянских предпринимателей пригласили на тренинг по запуску франшизы, а через два дня провели бесплатный мастер-класс по масштабированию бизнеса В уходящем году поддержка бизнеса на Брянщине по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» велась с акцентом на районы: предпринимателей Почепского района пригласили на круглый стол по изменениям в сфере охраны труда.

Стало известно, что Центральный федеральный округ стал лидером по количеству субъектов МСП по итогам 2022 года, а в брянском центре «Мой бизнес» стартовало обучение молодёжи, претендующей на гранты. Всего запланировано четыре потока. Это обучение актуально для молодых бизнесменов, претендующих в текущем году на получение гранта до 500 тысяч рублей на создание и развитие своего дела.

Брянских предпринимателей пригласили на бизнес-нетворкинг с директором филиала hh.ru в ЦФО, и на мастер-класс «Успешный экспорт: ищем возможности в ограничениях», чтобы научить экспортировать в условиях ограничений

Круглый стол, посвященный изменениям в сфере охраны труда сотрудники брянского центра «Мой бизнес» провели в Жуковке, а еще в этот день объявили о том, что начался прием заявок на участие в международной премии #МыВместе.

Центр «Мой бизнес»-Брянск принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», где специалист центра проконсультировала 15 человек по открытию собственного дела и господдержке, а через день в Брянской области подвели итоги конкурса «Экспортер года».

В брянском центре «Мой бизнес» самозанятым сообщили о возможности обучиться востребованным профессиям, а несколько дней спустя нетворкинг с «Рыжим миллиардером» посетило более 80 брянских бизнесменов.

Молодых предпринимателей пригласили обучиться основам бизнеса и претендовать на грант. А еще провели круглый стол по изменениям в сфере охраны труда, который посетили 25 субъектов МСП Брянской области.

Весной в брянском центре «Мой бизнес» был открыт новый сезон проекта «Наставничество». Открыл его «Рыжий миллиардер» – основатель сервиса внутренней аналитики маркетплейсов BAWAGA, автор telegram-канала «Рыжий миллиардер» Антон Ланцов. А ещё, весной открыт прием заявок в эксперты краудсорсинга форума «Сильные идеи для нового времени».

Брянская зефирная фабрика благодаря господдержке в рамках реализации нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Кооперация и экспорт» вышла на иностранные рынки, и теперь вкусную продукцию Брянской зефирной фабрики закупает Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Киргизия.

В 2023 году брянские самозанятые стали работать активнее и эффективнее практически в два раза, по сравнению с предыдущим годом.

Новую бесплатную услугу запустил брянский центр «Мой бизнес» в начале года, и с этого момента регистрация предпринимателей на Цифровой платформе МСП происходит силами специалистов центра «Мой бизнес».

А начиналось все тогда, когда у людей закончились дома салаты и пирожные и Брянские семьи посетили новогоднее представление в рамках акции #МойБизнесПомогает. Ранее региональный центр «Мой бизнес» обратился в филармонию с предложением присоединиться к акции. Там с радостью согласились, и сотня счастливых Брянцев сразу после новогодних каникул посетили яркую новогоднюю программу филармонии.

В 2023 году брянским центром «Мой бизнес» и центром поддержки экспорта Брянской области было оказано несколько тысяч услуг, проведены сотни профильных мероприятий. В новом 2024 году центры планируют встретить еще больше тех, кто готов совершенствовать свой бизнес, а диапазон услуг будет расширяться в рамках реализации нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

Полезные ресурсы

Бесплатный экспортный
товарный отчет