Главная - Новости - Реальные инструменты взаимодействия с республикой Беларусь обсудили на ВКС
06.03.2024

Реальные инструменты взаимодействия с республикой Беларусь обсудили на ВКС

Около двух десятков предпринимателей из Брянщины приняли участие в видеоконференции с торговыми представителями России в Республике Беларусь. Конференция проведена в «Мой бизнес»–Брянск, организована Центром поддержки экспорта Брянской области,

На ВКС присутствовали представители компаний–экспортеров, деятельность которых охватывает широкий спектр предпринимательской деятельности — от финансовой безопасности до оптовой торговли. Предприниматели заранее подготовили вопросы по экспорту в обсуждаемый регион, затем направили их в торговое представительство где всё детально проработали и подготовили содержательные ответы и пути решения. Благодаря такому подходу участники получают полезную прикладную информацию о перспективах торговли в интересующем регионе и индивидуальные рекомендации в разрешении проблематики.

Участники встречи интересовались информацией о востребованных товарах, актуальных нишах, сертификации, логистике и других особенностях работы в Белоруссии.

Торговый представитель РФ в Республике Беларусь Юрий Золотарев отметил богатые перспективы сотрудничества между сторонами: «Успешно торговать можно всем – от карандаша до скафандра. Важно наладить сотрудничество с деловыми партнерами. К нам постоянно поступают новые запросы по тем или иным тематикам и нам всегда есть что предложить и чем помочь. Возможности торговых отношений между Россией и Республикой Беларусь неисчерпаемы».

Еще одним местом получения полезной информации и поддержки для предпринимателей, желающих работать с Беларусью, может стать филиал Российского экспортного центра в республике. Его представитель Антон Коротцов сказал, что к услугам бизнеса весь спектр поддержки по работе на рынке страны – от страхования и прочих финансовых услуг РЭЦ до поиска партнера по запросу. Чтобы начать эту работу можно обратиться, как в РЭЦ, так и в Центр поддержки экспорта Брянской области, который может сопроводить на услуги РЭЦ.  

По словам директора центра «Мой бизнес»–Брянск Павла Баранова, в этом году планируется продолжить практику проведения онлайн встреч, что увеличивает шансы на эффективное решение актуальных вопросов и возможностью сэкономить время без ущерба для взаимопонимания сторон.

Ближайшая видеоконференция состоится 27 марта для экспортеров стройматериалов Брянщины, которые смогут обсудить выход на Казахстанский рынок.

Также расписание планируемых мероприятий доступно на сайте Центра поддержки экспорта Брянской области.

Полезные ресурсы

Бесплатный экспортный
товарный отчет