Главная - Новости - Создание в Брянской области свободной экономической зоны поддержало правительство РФ
05.04.2024

Создание в Брянской области свободной экономической зоны поддержало правительство РФ

Создание в Брянской области свободной экономической зоны (СЭЗ) поддержало в пятницу, 5 апреля, правительство РФ на прошедшем заседании. Вместе с Брянской областью аналогичные меры будет введены для Курской и Белгородской областей.

Как сообщил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, льготы от СЭЗ в Белгородской, Курской и Брянской областях позволят предприятиям не только восстановиться, но и реализовать планы по инвестициям. Преференциальные режимы планируется установить летом этого года. «Рассчитываем, что принятые решения помогут в первую очередь предпринимателям не только снизить издержки, но и нарастить объемы производства продукции, услуг. Создать новые рабочие места и обеспечить граждан, которые живут там, в приграничных регионах, всем необходимым комплексом товаров и услуг», — подчеркнул Михаил Мишустин.

СЭЗ поддержит три категории инвесторов: предприятия, пострадавшие от обстрелов, производства, которые нужно перевезти в безопасные районы, а также бизнес, который захочет начать новые проекты получив такие льготы.

В число льгот, которые будут предоставляться резидентам приграничных регионов, — пониженные тарифы страховых взносов (7,6% при ставке 30%), нулевая ставка налога на прибыль, полученную от реализации инвестпроекта, освобождение от налога на имущество организаций с момента принятия их на учет, нулевой акциз на жидкую сталь, освобождение от НДПИ на уголь и железную руду. В СЭЗ также, в частности, действует режим свободной таможенной зоны.

Правительство также поддержало выделение из резервного фонда грантов для предприятий, пострадавших в 2023 году. Компании, повторно попавшие под обстрел или потерявшие за год более 30% доходов, смогут закрыть половину задолженности по налогу на прибыль и страховым взносам за прошлый год. Средства будут направлены на поддержку 14 предприятий. Ранее мерой уже воспользовались 45 компаний, тем самым сохранив на текущие расходы более 1 млрд руб.

«В Брянской области площадки в муниципальных образованиях, где будет введен режим СЭЗ уже активно прорабатываются, составляется перечень таких локаций. За основу взят опыт Дальнего Востока, где формировались территории опережающего развития, когда преференции получает не весь регион, а конкретные локации, которые утвердит Правительство РФ. Так, к примеру, будет сделано в Белгородской области, где установить режим преференций в городе Шебекино поручил Президент», — пояснил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин. Он отметил, что о местах с режимом СЭЗ в нашем регионе будет сообщено в ближайшее время.

Полезные ресурсы

Бесплатный экспортный
товарный отчет