Главная - Новости - Намерены сотрудничать: Состоялась реверсная бизнес-миссия турецких компаний в Брянск
23.10.2023

Намерены сотрудничать: Состоялась реверсная бизнес-миссия турецких компаний в Брянск

Березовый шпон, необработанный деревянный брус, деревянные панели – эта и другая продукция из древесины во всем своем многообразии в скором времени поедет из Брянской области в Турецкую Республику – таковы результаты реверсной бизнес-миссии, которая состоялась с 16 по 18 октября в Брянске. Мероприятие организовано в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», которое инициировано Президентом России.

Иностранную делегацию представили три турецкие компании:

  • MSA D?? Ticaret – специализирующаяся на торговле пиломатериалом и древесиной;
  • Tokur Agac – торгово-производственная компания изделий из дерева;
  • Mirtan Tarim – производитель мукомольного оборудования и торговая компания.

В первый день официальной программы миссии в Центре «Мой бизнес» состоялся Круглый стол с представителями Центра поддержки экспорта Брянской области, Департамента Экономического Развития Брянской Области, а также экспортерами Брянской области. В ходе мероприятия турецкие компании получили возможность презентовать свои компании и обозначить товарные запросы на продукцию Брянских предприятий в области древесины, пиломатериала, изделий из дерева.

После официального открытия бизнес-миссии в формате биржи контактов были успешно проведены переговоры турецких компаний с представителями Брянских компаний, заинтересованных в экспорте своей продукции на турецкий рынок: «Глобал Экспо», «СИБИС», «Мичуринское», «Лес Экспорт». Турецкие партнеры запросили коммерческие предложения и конкретный ассортимент продукции, а также договорились о посещении производственных площадок на следующий день. Первый день бизнес-миссии был завершен посещением производственной площадки компании «ТехноФорест» -  производителя пиломатериала, масштабы и объемы производства которого были наглядно оценены турецкими делегатами.

Второй день реверсной бизнес-миссии был полностью посвящен посещению производственных площадок, расположенных в Брянской области: «КеремШпон» (рп. Навля), «СИБИС» (д. Дубровка), «Лес Экспорт» (г.Жуковка).

В ходе посещения производителя березового шпона -  компании «Керем Шпон», была проведена экскурсия по производственным площадкам, в ходе которой представители турецкой стороны наглядно познакомились с технологиями производства, выразили заинтересованность в продукции компании и дальнейшем сотрудничестве.

Компания «СИБИС» провела экскурсию по собственным производствам пиломатериала. В конце визита компании обсудили возможность заключения экспортного контракта: обсудили условия будущих поставок, логистических решений, ценовые предложения.

В завершении второго дня турецкие компании посетили предприятие брянского производителя шпал - компании «Лес Экспорт» (г. Жуковка). Особый интерес турецкой стороны вызвал необработанный деревянный брус, из которого в дальнейшем происходит производство шпал. Компании обменялись контактами и выразили намерение продолжать сотрудничество после согласования ценового предложения.

В заключительный день бизнес-миссии состоялись встречи с торговой компанией «Сфера», которая занимается продажей деревянных панелей. Стороны обсудили логистические особенности поставок, свойства товара: толщину, прочность, износостойкость изделий. Стороны обменялись контактами и заявили желании сотрудничать после получения ценового предложения.

Всего за время трехдневной бизнес-миссии между представителями сторон состоялось более 20-ти встреч, на которых компании обменивались контактами, обсуждали детали и особенности сотрудничества, договаривались о составлении коммерческих предложений для ознакомления и дальнейшего взаимодействия. Данный визит стал важным шагом в развитии экономического сотрудничества и установлении прочных деловых связей между Турецкой Республикой и Брянской областью.

Для потенциальных экспортеров сообщаем, что до конца года в Брянске ожидается проведение еще двух реверсных бизнес-миссий с участием делегаций из Вьетнама и Монголии. По вопросам участия в экспортных мероприятиях необходимо обращаться в Центр поддержки экспорта, где вам всегда готовы предложить комплекс услуг по выводу вашей продукции на экспорт, поиску партнеров за рубежом, размещению на международных электронных торговых площадках, участию в международных выставках и бизнес-миссиях, содействию в получении иностранной сертификации.

Центр поддержки экспорта Брянской области находится в здании Центра «Мой бизнес» по адресу: г. Брянск, ул. Бежицкая, 54, оф. 013.

Контакты:

+7 (4832) 58-92-78

centr-eksporta@mybiz32.ru.

Полезные ресурсы

Бесплатный экспортный
товарный отчет