Главная - Новости - 12 СЕНТЯБРЯ 2019 г. В БРЯНСКЕ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ВЭД: СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И РЕАЛИИ»

12 СЕНТЯБРЯ 2019 г. В БРЯНСКЕ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ВЭД: СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И РЕАЛИИ»

16.09.2019

В условиях рыночной экономики большую роль играет внешняя торговля. Она стремительно показывает существенные изменения в связи с развитием рыночного хозяйствования, глобализацией экономики, научно-технологическим прогрессом. Таким образом, международная торговля - один из ведущих факторов развития мировой экономики. Ресурсы Брянской области вкупе с географическим расположением на границе сразу трёх государств доказывают: у нашего региона есть все шансы на достойную позицию в российском экспорте. Поэтому тема Конференции «ВЭД: Современные возможности и реалии» была выбрана не случайно.
На трёх площадках ТПП Брянской области собрался пул профессиональных экспертов и спикеров и более 80 представителей малого и среднего бизнеса региона. 

Пленарное заседание Конференции было посвящено обсуждению хода реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», состоянию и динамике развития экспорта услуг, а также современным логистическим возможностям региона. 

С приветственным словом от имени Заместителя Губернатора Брянской области Петушковой Г. В. к участникам Конференции обратилась заместитель директора Департамента экономического развития Брянской области Юлия Митяева. 

Почетный гость Конференции, председатель Совета по таможенной политике ТПП РФ, советник Президента ТПП РФ Петров Г. Г. обратился к присутствующим с приветственным словом и рассказал о роле федеральной ТПП и региональных торгово-промышленных палата в развитии экспортного потенциала регионов на современном этапе. 

О ходе реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и региональных проектов и «Промышленный экспорт» и «Экспорт АПК» на Брянщине присутствующим рассказала начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательской деятельности
Департамента экономического развития Брянской области Ольга Тарасова. Особенно были отмечены достижения в экспорте АПК региона. 

Руководитель Центра поддержки экспорта Брянской области Юлия Новосельцева доложила о государственной поддержке экспорта в регионе, результатах работы Центра и ближайших планах. 

Заместитель руководителя Центра развития предпринимательства ТПП Брянской области Сергей Гудовский выступил с докладом на тему: «Динамика и структура российского экспорта услуг. Рынок транспортных услуг», в ходе которого озвучил проблемы и перспективы развития экспорта услуг в регионе на современном этапе. 

Одна из интересных тем Конференции, а именно «Управление ликвидностью при экспортных операциях» была раскрыта заместителем генерального директора АО «Инвестиционная компания «ФИНАМ»», кандидатом экономических наук Кабаковым Я.А. 

О современных возможностях, внедрении цифровых технологий при организации транспортно-логистического сервиса клиентам в сфере грузовых перевозок железнодорожным транспортом и новых услугах ОАО «РЖД» для экспортеров рассказали - и.о. начальника железной дороги (по территориальному управлению) Шайдулин М.М., директор обособленного подразделения АО «РЖД Логистика» в г. Москве Емельянов Г.В. и заместитель начальника отдела по таможенной деятельности Московского ТЦФТО Азарченкова Т.Г. 

Заместитель генерального директора ОАО «Международный аэропорт Брянск» Чириков В.С. рассказал собравшимся о необходимости развития международного аэропорта «Брянск» и возможностях аэропорта для участников ВЭД региона. 

О состоянии автотранспортных перевозок и направлениях развития экспорта транспортных услуг региона рассказали руководитель представительства Ассоциации международных автомобильных перевозок (АСМАП) в г. Брянске Дакше А.В. и генеральный директор ОАО «Жукавкаагротранс» Латышев В.В. 

Коммерческий директор ОАО «БрянскснабсервисОПР» Горохов С.В. провел презентацию возможностей ОАО «Брянскснабсервис ОПР» для расширения экспортно-импортного потенциала Брянской области. 

В рамках Конференции работали две тематические площадки, посвященные вопросам таможенного регулирования и валютного законодательства. 

В рамках выездного заседания Совета ТПП РФ по таможенной политике под председательством советника Президента ТПП РФ Петрова Г.Г. , посвященного практическим аспектам таможенного регулирования в сфере ВЭД обсуждались актуальные вопросы в таможенной сфере, включая переход на автоматическую регистрацию электронных транзитных деклараций, новые подходы в организации таможенного контроля после выпуска в условиях реализации программы развития ФТС, перспективы создания системы прослеживаемости товаров в государствах-членах ЕАЭС и ряд других вопросов. 

В заседании приняли участи члены Совета по таможенной политике ТПП РФ, представители ЕЭК, ФТС, Брянской таможни, Управления ФНС по Брянской области и представители участников ВЭД региона. 

В тематической площадке по вопросам валютного контроля приняли участие представители органов и агентов валютного контроля в регионе, а именно представители отделов валютного контроля отделения по Брянской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО, Брянской таможни, управления ФНС по Брянской области, Газпромбанка и Россельхозбанка. 

В завершении Конференции был проведен мастер класс, посвященный практическим особенностям регистрации и защиты интеллектуальной собственности. Экспертами мастер-класса выступили: кандидат экономических наук, доцент, руководитель отдела инновационного развития БГУ им. И.Г. Петровского Бандурин Р.А., представитель Брянской таможни Емельянов В.Е. и начальник отдела экспертиз и сертификации Осадчая Л.В. 

Полезные ресурсы

Бесплатный экспортный
товарный отчет