Главная - Новости - Представители крупнейшей торговой площадки в сети ИнтернетAlibaba.com рассказали брянским предпринимателям о развитие экспорта каналами электронной торговли

Представители крупнейшей торговой площадки в сети ИнтернетAlibaba.com рассказали брянским предпринимателям о развитие экспорта каналами электронной торговли

23.09.2019

Об этом и многом другом брянским предпринимателям рассказал специалист отдела развития ООО «ПАЛ» (официальный сервисный партнер Alibaba.com) Иван Горлов на практическом семинаре «Электронная торговля, как инструмент экспорта товаров и услуг на международном рынке»прошедшем 20.09.2019г. на площадке Брянской ТПП. 

Семинар был организован Центром поддержки экспорта Брянской области совместно с Брянской ТПП в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и оказания государственной поддержки экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства Брянской области. 

Площадка Alibaba.com — это крупнейший B2B-маркетплейс, ориентированный не только на Китай, но и на весь мир. AlibabaGroupтакже владеет собственной электронной платёжной системой Alipay и рядом связанных сервисов. 

В ходе прошедшего мероприятия Иван Горлов, рассказал о мировых тенденциях в области международной торговли, о том, как правильно подготовиться экспортёрам при выходе на рынки других стран, используя новый для многих электронный канал продаж, который позволяет эффективно вести продажи практически напрямую, сводя к минимуму посреднические услуги. 

В рамках выступления были сделаны акценты на то, как выстроить эффективное управление аккаунтом на Alibaba.com и повысить конверсию запросов от потенциальных покупателей, правильную подготовку материала для размещения на площадке, организацию работы сотрудников отдела ВЭД. 

Были также затронуты и секреты алгоритмов ранжирования поисковой системы Alibaba.com, которые позволяют брянским производителям чётко понимать в каком векторе двигаться, чтобы конкурировать с иностранными компаниями и занимать первые места в выдаче. 

До присутствующих предпринимателей были доведены практические аспекты работы на площадке, такие как: 

  • - разница во взаимодействии с B2B и B2C покупателями;
  • - выявление перспективных покупателей и их преследование;
  • - наиболее популярные условия Инкотермс среди покупателей на Alibaba.com;
  • - каналы продаж на Alibaba.com;
  • - продвижение товаров на Alibaba.com;
  • - коммуникация с покупателями;
  • - создание и регистрация аккаунтов на площадке Alibaba.com;
  • - заполнение профиля компании;
  • - создание товарной точки;
  • - аналитика поисковых запросов по различным категориям товаров.


По итогам семинара были даны рекомендации и чёткие инструкции для дальнейшей работы на площадкеAlibaba.com. 

Также, в рамках семинара, эксперт-консультант Центра поддержки экспорта Брянской области Зоя Леонова, рассказала присутствующим о возможностях Центра и государственных услугах по поддержке субъектов МСП при выходе на зарубежные рынки посредством каналов электронной торговли. 

Полезные ресурсы

Бесплатный экспортный
товарный отчет