Главная - Новости - 25.09.2019г. состоялся круглый стол на тему: «Экспортный ветеринарный и фитосанитарный контроль при подготовке продукции на экспорт: задачи, проблемы, пути решения»

25.09.2019г. состоялся круглый стол на тему: «Экспортный ветеринарный и фитосанитарный контроль при подготовке продукции на экспорт: задачи, проблемы, пути решения»

26.09.2019

Зачастую хозяйствующие субъекты, планируя экспорт своей продукции, подают обращения о проведении обследований, не изучив при этом ветеринарно-санитарные требования страны – импортера и не актуализировав работу своего предприятия в соответствии с ними. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере карантина и защиты растений и ветеринарного контроля, является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). 

Об этом и многом другом сегодня шла речь на круглом столе, посвященному экспортному ветеринарному и фитосанитарному контролю при подготовке продукции на экспорт прошедшем 25.09.2019г. на площадке Брянской ТПП. 

Круглый стол был организован Центром поддержки экспорта Брянской области совместно с Брянской ТПП в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и оказания государственной поддержки экспортно ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства Брянской области. 

Спикерами мероприятия выступили: 

  • заместитель начальника отдела карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе Российской Федерации и фитосанитарного надзора Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления по Брянской и Смоленской областям Симонов Денис Александрович;
  • начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе Российской Федерации и транспорте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления по Брянской и Смоленской областям Пугачев Михаил Петрович;
  • директор одного из брянских предприятий-экспортеров, ООО «Базовый корм» Сейбянов Ринат Владимирович.


Представители Россельхознадзора рассказали о практическом опыте и формах обеспечения экспорта продукции сельхозназначения региональных производителей, порядке оформления фитосанитарных и ветеринарных документов при экспорте, системах «Цербер» и «Меркурий», ответственности за недостоверное декларирование соответствия продукции. 

Директор ООО «Базовый корм» поделился опытом регистрации предприятия-экспортера в системе Цербер. 

В рамках круглого стола, эксперт-консультант Центра поддержки экспорта Брянской области Алексей Ковалёв, рассказал присутствующим о возможностях Центра и государственных услугах по поддержке субъектов МСП в области сертификации продукции при выходе на зарубежные рынки. Также он затронул проблемные вопросы оформления сертификатов здоровья в Российской Федерации.

Полезные ресурсы

Бесплатный экспортный
товарный отчет