Главная - Новости - РЭЦ предлагает усовершенствовать правила кредитования экспорта высокотехнологичной продукции

РЭЦ предлагает усовершенствовать правила кредитования экспорта высокотехнологичной продукции

15.04.2020

В частности, РЭЦ предлагает разрешить составлять кредитные договоры с использованием электронной цифровой подписи, а также в форме сообщений, направленных по авторизованным каналам связи (SWIFT, TELEX). 

«Эта новелла важна в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Ведь ограничения на поездки усложняют подготовку как экспортных сделок, так и кредитных или страховых соглашений. Стороны часто просто не могут собраться в одном месте, чтобы подписать документ. Для упрощения и ускорения процесса нужно использовать современные механизмы дистанционного заключения соглашения», - сказала генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина. 

Проектом Постановления предлагается расширить прописанные в постановлении меры финансовой поддержки экспорта, включив следующие инструменты: 

- предоставление финансирования с применением аккредитива; 

- выкуп денежных требований к иностранным контрагентам (дебиторской задолженности) для финансирования оплаты поставленной продукции (финансирование под уступку денежного требования, факторинг, форфейтинг и другие формы уступки); 

- финансирование затрат, ранее понесенных заемщиками на цели реализации соответствующего экспортного проекта (сделки); 

- финансирование исполнения экспортного проекта (сделки), включая финансирование на периоды после производства продукции и периоды отсрочки получения выручки по соответствующему экспортному проекту (сделке). 

Предполагается также расширить перечень получателей данной меры поддержки. 

«В условиях кризиса нам пришлось оперативно донастроить текущий инструментарий Банка. С продуктами АО РОСЭКСИМБАНКА экспортеры станут более защищенными от кризисных явлений, поскольку предусмотрен более широкий перечень поддержки и гибкая продуктовая линейка, которая позволит удовлетворить потребности как экспортеров, так и их иностранных партнеров, покупателей в кратчайшие сроки», - сказала Вероника Никишина. 

Проект постановления был подготовлен РЭЦ во исполнение поручения первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова по итогам совещания, которое состоялось 30 марта и на котором, в частности, рассматривался комплекс антикризисных мер в сфере несырьевого неэнергетического экспорта. 

Государственный специализированный Российский экспортно-импортный банк (АО РОСЭКСИМБАНК) был создан в 1994 году. Сегодня целями Банка являются обеспечение доступа к финансовым ресурсам для российских экспортеров и содействие росту российского несырьевого экспорта. Продукты РОСЭКСИМБАНКа разрабатываются и совершенствуются с учетом опыта международных экспортных кредитных агентств и банков, поддерживающих национальных экспортеров. Банк обеспечивает как финансовую, так и государственную гарантийную поддержку отечественного экспорта. 

РОСЭКСИМБАНК наряду с АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (ЭКСАР) интегрирован в группу РЭЦ. РЭЦ входит в группу ВЭБ.РФ. 

Полезные ресурсы

Бесплатный экспортный
товарный отчет