Главная - Новости - Мишустин возглавил оперштаб по повышению устойчивости развития экономики в условиях санкций
01.03.2022

Мишустин возглавил оперштаб по повышению устойчивости развития экономики в условиях санкций

Михаил Мишустин возглавил оперативный штаб по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций
 
Глава правительства отметил нарастающее санкционное давление США и Евросоюза, которые перешли к более широким ограничениям, напрямую затрагивающим интересы российских граждан. Об этом он рассказал на совещании по повышению устойчивости развития российской экономики.
 
За последние годы был принят целый ряд решений, чтобы поддержать развитие внутреннего производства и процессы импортозамещения. Для их реализации работа действующей с 2018 года правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики переводится в режим оперативного штаба под руководством Михаила Мишустина.
 
Заместителями главы оперштаба станут первый вице-премьер Андрей Белоусов, который будет курировать вопросы макроэкономического характера и выработку мер на федеральном уровне, и Сергей Собянин, ответственный за координацию оперативных решений на региональном уровне
 
 
Правительство вместе с Банком России рассматривает дополнительные меры поддержки отечественного бизнеса 
 
Для системообразующих предприятий сформированы две группы мер: 
 
?точечная помощь тем, кто окажется в сложном положении из-за санкций;  
?мероприятия общего характера.  
 
По словам Михаила Мишустина, сейчас многим компаниям потребуется время на изменение логистических цепочек и пополнение оборотных средств. 
 
??Для МСП правительство совместно с Банком России рассматривает дополнительные меры поддержки, сочетающие субсидирование и фондирование банков, которые работают с этим сектором экономики.  
 
«Мы должны сделать так, чтобы условия работы для небольших предприятий не изменились. Обязательно сохранить для них действующие квоты по госзакупкам – это нужно отдельно проконтролировать», – заявил глава правительства.
 
Полезные ресурсы

Бесплатный экспортный
товарный отчет